Задать вопрос юристу

Вопрос задает Константин

Здравствуйте! Мой знакомый попросил дать ему в долг 300 000 рублей. Мы заключили договор займа и заверили его у нотариуса. В договоре мы обговорили срок возврата суммы займа и проценты за просрочку. В оговоренный срок сумму займа знакомый не вернул. я обратился в суд с просьбой взыскать с заемщика задолжность и проценты за просрочку в судебном порядке.Суд удовлетворил мои исковые требования, но мой знакомый отказывается исполнять решение суда! Судебные приставы не могут взыскать со знакомого долг. Ни денег ни имущества у должника не нашли! Сейчас я собираюсь повторно обратиться в суд с требованием о применении к должнику предусмотренных договором займа санкций и взыскании процентов за неисполнение договора уже за новый срок, который прошел после решения суда. Могу ли я повторно обратиться в суд по одному и тому договору займа?

Отвечает Владимир

Здравствуйте Константин! Повторно обратиться в суд к Вашему должнику по этому же договору займа Вы можете в том случае, если заявляете новые требования, которые ранее судом не рассматривались. Кроме этого, в соответствии со ст. 392 ГПК РФ вы можете это сделать в случае наличия до вынесения судебного решения или после его вынесения, вновь открывшихся обстоятельств по этому же спору. В соответствии со ст. 395 ГК РФ правомерно будет с Вашей стороны обратиться в суд о взыскании процентов с суммы, которая по решению суда была взыскана с Вашего должника.

Заказать услугу

Наши специалисты ответят на любой Ваш вопрос