Задать вопрос юристу

Вопрос задает Оксана

Добрый день! Моя мама в свое время получила в наследство от своего отца дом. Теперь по завещанию она передает этот дом с землей мне, но нотариус говорит, что мамин супруг тоже имеет часть доли,поскольку они находились в браке. Он должен либо уже подать заявление на наследство, либо отказаться от нее. Правомерны ли действия нотариуса? Моя мама завещала дом именно мне и это не является совместно нажитым в браке!

Отвечает Владимир

Добрый день Оксана! Вопрос, который Вас волнует очень актуален в повседневной жизни, поэтому считаю необходимым ответить на него. Как известно наследство оформляется нотариусом. Завещание, в свою очередь, тоже является нотариальным действием. При оформлении завещания нотариус обязан проверить законность завещания и наличие права собственности на завещаемое имущество у Завещателя. Вместе с тем, выводы нотариуса, у которого Ваша мать оформляет завещание ошибочны, а отказ в оформлении завещания на дом и земельный участок, является незаконным. Полученное по наследству недвижимое имущество не входит в состав совместной собственности супругов. Согласно ст. 256 ГК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Обосновывая этой нормой закона, Вы можете обратиться в суд с иском о признании действий нотариуса незаконными.

Заказать услугу

Наши специалисты ответят на любой Ваш вопрос